Corpo Docente

 

Professores Credenciados no PPGECM

Materiais de Alta Dureza

Professor E-mail Acesso para CV Lattes CNPq
Ana Lúcia Diegues Skury

Marcello Filgueira

Marcia Giardinieri de Azevedo 

lucia@uenf.br

marcello@uenf.br

mgazevedo@uenf.br

http://lattes.cnpq.br/0151004848900099

http://lattes.cnpq.br/0725750287341168

http://lattes.cnpq.br/1062041229035074

Materiais e Meio Ambiente

Professor E-mail Acesso para CV Lattes CNPq
Angelus Giuseppe P. da Silva

Carlos Maurício Fontes Vieira

Eduardo Atem de Carvalho

Herval Ramos Paes Jr.

José Nilson F. de Holanda

angelus@uenf.br

vieira@uenf.br

eatem@uenf.br

herval@uenf.br

holanda@uenf.br

http://lattes.cnpq.br/1435330862718379

http://lattes.cnpq.br/6309884585355966

http://lattes.cnpq.br/2617773687973315

http://lattes.cnpq.br/9034804887420018

http://lattes.cnpq.br/5678722013385478

Metalurgia Física

Professor E-mail Acesso para CV Lattes CNPq

Elaine Cristina Pereira e Oliveira

Lioudmila Matlakhova

Luis Augusto H. Terrones

Ronaldo P.R. Paranhos

Ruben Rosenthal

elainecp@pq.uenf.br

lioudmila@uenf.br

lucho@uenf.br

paranhos@uenf.br

ruben@uenf.br

http://lattes.cnpq.br/4234775053326447

http://lattes.cnpq.br/5517786487021218

http://lattes.cnpq.br/6631164860920086

http://lattes.cnpq.br/1963897712138599

http://lattes.cnpq.br/7623983849119574

Polímeros e Compósitos

Professor E-mail Acesso para CV Lattes CNPq
Djalma Souza

Raúl Ernesto Lópes Palacio

Rubén J. Sánchez Rodríguez

djsouza@uenf.br

relp@uenf.br

sanchez@uenf.br

http://lattes.cnpq.br/5013801434143344

http://lattes.cnpq.br/4099933632866930

http://lattes.cnpq.br/0937791837619484 

 

 


PPGECM
Pós-Graduação em Engenharia e Ciência dos Materiais – CCT
Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro
Av. Alberto Lamego, 2000 - Parque Califórnia
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28013-602