Projetos de Extensão

CCT

  • Estudo da viabilidade de controle e monitoramento do Aedes aegypti , através da produção e distribuição para população carente de repelente em barra e armadilhas de monitoramento em áreas endêmicas da Região Norte Fluminense.” – EDMILSON JOSÉ MARIA
  • Pré Aceleração de Empresas: preparando empreendedores no desenvolvimento de suas ideias para a entrada no mercado de base tecnológica – EDSON TERRA AZEVEDO FILHO
  • Pré Aceleração de Empresas: preparando empreendedores no desenvolvimento de suas ideias para a entrada no mercado de base tecnológica – EDSON TERRA AZEVEDO FILHO
  • Desastres naturais e sua abordagem no ambiente escolar – ELIANE BARBOSA SANTOS
  • Coleta seletiva: elo da cadeia de reciclagem e recuperação dos resíduos uma atividade da gestão de recursos – GUDELIA GUILLERMINA MORALES DE ARICA
  • Reciclagem de Resíduos e Cidadania: Produção de Tijolos Ecológicos para Construção de Moradias no Norte-Noroeste Fluminense – GUSTAVO DE CASTRO XAVIER
  • Caminhos de Barro: Disseminação da Arte–Cerâmica – JONAS ALEXANDRE – BLOG DO PROJETO
  • Implementação de um ambiente de acessibilidade na Interação Curso UENF-Sociedade – LUIS RIVERA
  • Incubação de Empresas: capacitando empreendedores na estruturação de seu negócio – MANUEL ANTONIO MOLINA PALMA
  • Avaliação da Vulnerabilidade dos Aquíferos do Norte Fluminense e seu Potencial a Contaminação – MARIA DA GLORIA ALVES
  • “Tempo” de aprender em “clima” de ensinar – MARIA GERTRUDES ALVAREZ JUSTI DA SILVA
  • A Influência da prática de artes marciais na saúde Física e mental da comunidade estudantil de Campos-RJ – PAULO CÉSAR DE ALMEIDA MAIA
  • Empreendedorismo Social – RONALDO PINHEIRO DA ROCHA PARANHOS
  • Dinâmica do mercado imobiliário de habitação na cidade de Campos dos Goytacazes-RJ: Articulações para criação de um  boletim local de preços dos imóveis – Fase II – SEBASTIÃO DÉCIO COIMBRA DE SOUZA

PROGRAMA: NÚCLEO DE ACESSIBILIDADE PEDAGÓGICA – NAP COORDENADOR: SERGIO LUIS CARDOSO

  • Cadastramento, acompanhamento e atendimento pedagógico de alunos com deficiência incluídos no sistema de ensino em nível infantil, básico, médio e superior da cidade de Campos dos Goytacazes e outras cidades da região Norte e Noroeste Fluminense – MARIA PRISCILA PESSANHA DE CASTRO
  • Atendimento didático em ciências, química, física, matemática e biologia de alunos com deficiência visual e auditiva em nível básico, médio e superior da região Norte e Noroeste Fluminense – SERGIO LUIS CARDOSO

PROGRAMA: UENF PORTAS ABERTAS – COORDENADOR: RAUL ERNESTO LOPEZ PALÁCIO

  • Rede UENF social – FERNANDO JOSÉ LUNA DE OLIVEIRA
  • UENF digital: Um novo olhar – ANNABELL DEL REAL TAMARIZ
  • Conhecendo a UENF – RAUL ERNESTO LOPEZ PALÁCIO

PROGRAMA: AGREGANDO VALOR AO BAGAÇO DE CANA DE AÇÚCAR DE CAMPOS DOS GOYTACAZES – COORDENADOR: MÁRCIA GIARDINIERI DE AZEVEDO

  • Bagaceira AME – Ampliação, o caminho da sustentabilidade – PAULA MOUSINHO MARTINS
  • Novos horizontes para o bagaço da cana de açúcar de Campos dos Goytacazes-RJ – MÁRCIA GIARDINIERI DE AZEVEDO

CCH

  • Formação continuada para professores que atuam na rede pública do município de Campos dos Goytacazes: tecnologias em sala de aula, uma relação entre o saber e o fazer – CARLOS HENRIQUE MEDEIROS DE SOUZA
  • O ensino de língua portuguesa sob a perspectiva linguística na formação de professores dos anos iniciais do ensino fundamental I – ELIANA CRISPIM FRANÇA LUQUETTI
  • Análise ergonômica do trabalho (AET) na pesca artesanal x condições de trabalho na atividade pesqueira: uma questão de saúde pública – Colônia Z-19 Campos dos Goytacazes – GERALDO MÁRCIO TIMOTEO
  • Reflexão sobre a saúde mental dos estudantes universitários através de rodas de conversas – LEONARDO MIGUEL
  • Projeto de pesquisa e extensão UESI-UENF (unidade experimental de som e imagem): memórias, cultura popular e produção audiovisual campista – LILIAN SAGIO CEZAR
  • O uso de tecnologias da comunicação com adolescentes em cumprimento de medidas socioeducativas em Campos dos Goytacazes: LA e PSC em questão – LUCIANE SOARES DA SILVA
  • Tom da Ciência – MARCELO GANTOS
  • Diagnóstico da política pública em segurança alimentar e nutricional para o município de Campos dos Goytacazes (RJ) – nono ano – MAURO MACEDO CAMPOS
  • Educação do campo: limites e possibilidades da formação continuada para educadores na Baixada Campista – RICARDO ANDRÉ AVELAR DA NOBREGA
  • Educação em Direitos Humanos e respeito à diversidade: em pauta racismo e homofobia na escola – SHIRLENA CAMPOS DE SOUZA AMARAL
  • Memória e patrimônio escolar: divulgação do conhecimento e preservação do patrimônio histórico educativo – SILVIA ALICIA MARTINEZ
  • Educação Patrimonial: cultura, natureza e arte. Proposta para formação continuada de professores – SIMONNE TEIXEIRA
  • Integração socioespacial, questão ambiental e cidadania – TERESA PEIXOTO FARIA
  • Oficinas filosóficas em ciência, tecnologia e sociedade(CTS) – VERUSCA MOSS SIMÕES DOS REIS
  • Do ponto de vista dos jovens: a cidadania e o modo de vida em São João da Barra – RJ – WANIA AMÉLIA BELCHIOR MESQUITA

PROGRAMA: PROGRAMA INTERDISCIPLINAR DE CULTURA E ARTE NA EDUCAÇÃO /CULT.ARTE – COORDENADOR: SIMONNE TEIXEIRA

  • Projeto TEIA*: Arte e Cultura na Villa Maria de ensino – RICARDO ANDRÉ AVELA DA NÓBREGA
  • Polo Regional Arte na Escola UENF – SIMONNE TEIXEIRA
  • Produção e disponibilização de registros sonoros na divulgação do acervo documental fonográficos da Casa de Cultura Villa Maria [ANO III] – CARLOS EDUARDO NOVO GATTS

PROGRAMA: DIREITO À CIDADE DE MORADORES DE CONJUNTOS HABITACIONAIS E FAVELAS DE CAMPOS DOS GOYTACAZES COORDENADOR: TERESA DE JESUS PEIXOTO FARIA

  • Políticas públicas e espera: ações para garantia e preservação de direitos – TERESA PEIXOTO FARIA
  • Sociabilidades e direitos no Programa morar feliz de Campos dos Goytacazes – WANIA AMÉLIA  BELCHIOR MESQUITA

PROGRAMA: PREVENÇÃO ÀS DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS (DST)/AIDS UENF COORDENADOR: SHIRLENA DE SOUZA CAMPOS AMARAL

  • Educação e sexualidade na escola: prevenção em DST/AIDS em escolas públicas de Campos dos Goytacazes – MARIA EUGENIA TOTTI
  • Transformando vidas: formação de multiplicadores para a prevenção de DST/AIDS – JOÃO DE ALMEIDA AQUINO
  • Janelas para o conhecimento: cinema, arte e debate na prevenção de DST/AIDS – SHIRLENA DE SOUZA CAMPOS AMARAL

PROGRAMA: A EDUENF DIFUNDINDO A CIÊNCIA COORDENADOR: LEONARDO ROGÉRIO MIGUEL

  • Revista de extensão Universitária: um instrumento para a integração universidade / empresa / governo – ALCIMAR DAS CHAGAS RIBEIRO
  • Nosso alimentos-Traduzindo a Ciência na Área de Nutrição, Alimentos e Alimentação – KARLA SILVA FERREIRA
  • Revista “Conhecendo a Ciência”: divulgação da Iniciação Científica e Tecnológica da UENF para público escolar e universitário – MARIA CRISTINA GAGLIANONE
  • EDUENF: Vínculos editoriais entre a extensão e a ciência – LEONARDO ROGÉRIO MIGUEL

PROGRAMA: A REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL E AS REDES INFORMAIS NA SAÚDE: GESTÃO E ORDENAMENTO SOCIAL EM CAMPOS DOS GOYTACAZES (RJ) COORDENADORA ROBERTO DUTRA TORRES JUNIOR

  • Levantamento do perfil e das redes informais dos usuários dos dispositivos de saúde mental em Campos dos Goytacazes – ROBERTO DUTRA TORRES JUNIOR
  • Burocracia e articulação na rede de atenção psicossocial em Campos dos Goytacazes (RJ) – MAURO MACEDO CAMPOS

PROGRAMA: TERCEIRA IDADE EM AÇÃO COORDENADOR: ROSALEE DOS SANTOS CRESPO ISTOE

  • Idosos em movimentos – CARLOS HENRIQUE MEDEIROS DE SOUZA
  • Bem viver na terceira idade – ROSALEE SANTOS CRESPO ISTOE
  • Educação, cultura e qualidade de vida na terceira idade – GERSON TAVARES DO CARMO
  • Múltiplos saberes na construção de uma vida ativa para idosos – ELIANA CRISPIM FRANÇA LUQUETTI

CCTA

  • Esporotricose em Campos dos Goytacazes: diagnóstico, controle e prevenção – ADRIANA JARDIM DE ALMEIDA
  • Cultivares de abacaxizeiros resistentes a fusariose no Norte Fluminense: estudo da cadeia produtiva e difusão de tecnologias – ALMYR JUNIOR CORDEIRO DE CARVALHO
  • Implementação de uma nova metodologia didática inclusiva para o estudo e conhecimento da anatomia animal – ANA BÁRBARA FREITAS RODRIGUES GODINHO
  • Rompendo os muros da Universidade: divulgação e popularização das pesquisas científicas com formigas na região Norte e Noroeste do Estado do Rio de Janeiro – ANA  MARIA MATOSO VIANA BAILEZ
  • Treinamento e capacitação de graduandos, residentes e médicos veterinários em cirurgias utilizando técnicas minimamente invasivas (videolaparoscopia, notes, single porte microcirurgia) em animais de companhia do Norte Fluminense – ANDRÉ LACERDA DE ABREU OLIVEIRA
  • Exame andrológico e congelamento de sêmen bovino: contribuição para a melhoria da pecuária bovina em Campos dos Goytacazes – ÂNGELO JOSÉ BURLA DIAS
  • Caracterização do ambiente térmico e de alguns alimentos fornecidos a ovinos na região Norte Fluminense e recomendações de ajustes – ANTÔNIO GESUALDI JUNIOR
  • Medicina Veterinária, sua importância e interação com a sedimentação da “Saúde em família” – ANTONIO PEIXOTO ALBERNAZ
  • O milho-pipoca como opção de cultivo rentável aos agricultores de Campos dos Goytacazes – ANTÔNIO TEIXEIRA DO AMARAL JUNIOR
  • Difusão da unidade demonstrativa de ovinocultura sustentável da UENF – CÉLIA RAQUEL QUIRINO
  • Espaço Olericultura – CLÁUDIA LOPES PRINS
  • Desenvolvimento de Produtos Alimentícios a Partir de Grãos de Milho – DANIELA BARROS DE OLIVEIRA
  • Inovações tecnológicas para a cadeia produtiva do morango: desenvolvimento de revestimento ativo para aumentar a vida útil dos frutos – EDER DUTRA DE RESENDE
  • Educação para posse responsável de animais de companhia e controle de            zoonose. Controle populacional destes através de campanha de castração e capacitação técnica de alunos de graduação – EDMUNDO JORGE ABÍLIO
  • Eficiência fotossintética e crescimento de genótipos de Coffea canephora visando à região Norte e Noroeste do Rio de Janeiro – ELIEMAR CAMPOSTRINI
  • Consolidação do Núcleo Avançado (Museu)  de Ensino, Pesquisa e Extensão na Área de Morfologia Normal e Patológica da Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro – EULÓGIO CARLOS QUEIRÓZ DE CARVALHO
  • Agricultura de base ecológica: incentivo a produção e consumo de alimentos mais saudáveis em São João da Barra/RJ – FÁBIO CUNHA COELHO
  • Avaliação higiênico-sanitária dos estabelecimentos que comercializam carne in natura no Município de Campos dos Goytacazes – RJ – FÁBIO DA COSTA HENRY
  • Treinamento e capacitação de graduandos, residentes e médicos veterinários para anestesia e controle da dor em cirurgias, incluindo castrações, utilizando videocirurgia, notes e microcirurgia em animais de companhia do Norte Fluminense – FERNANDA ANTUNES
  • Ações de inspeção sanitária em Boas Práticas Agropecuárias para o treinamento e capacitação técnica de pequenos produtores de leite no município de Campos dos Goytacazes/RJ – FRANCIMAR FERNANDES GOMES
  • Rede de agroecologia: formação, introdução de microprocessos de beneficiamentos para comercialização e consumidor parceiro em Campos dos Goytacazes (ano 2) – GERALDO DE AMARAL GRAVINA
  • Bio-horta: extensão, ensino e pesquisa para gestão de hortas urbanas visando a produção de alimentos seguros e sustentabilidade, promovendo atuação profissional e apoio técnico ao pequeno agricultor – GERSON ADRIANO SILVA
  • O ensino da genética: viagem ao mundo invisível – HELAINE CRISTINE CANELA RAMOS
  • Controle populacional de gatos errantes do Campus Leonel Brizola-UENF – HELENA KIYOMI HOKAMURA
  • Projeto de acompanhamento da saúde reprodutiva de cadelas e gatas que recebem contraceptivo injetável por livre arbítrio de tutores e de conscientização sobre castração precoce, prevenção de tumor de mama e posse responsável – ISABEL CANDIA NUNES
  • Diagnóstico participativo da vegetação em áreas verdes públicas da área urbana central de Campos dos Goytacazes, RJ, como subsídio a políticas públicas – JANIE MENDES JASMIN
  • Educação alimentar e nutricional como estratégia para adoção de hábitos alimentares saudáveis e melhor qualidade de vida – KARLA SILVA FERREIRA
  • Capacitação e assistência técnica em avicultura a pequenos produtores rurais da região Norte Fluminense – KAROLL ANDREA ALFONSO TORRES CORDIDO
  • Recurso didático para o ensino da educação ambiental no Norte Fluminense – LEONARDO SERAFIM DE SILVEIRA
  • Caracterização das condições higiênico-sanitárias e ambientais na produção de alimentos em escolas da cidade de Campos dos Goytacazes – RJ, Brasil – LUANA PEREIRA DE MORAIS
  • Controle reprodutivo e assistência obstétrica de equinos da raça pônei brasileiro em quatro haras da região Norte Fluminense
  • Ampliando conhecimentos para multiplicar peixes ornamentais: construção coletiva de soluções tecnológicas para aumento de produtividade na piscicultura ornamental familiar – MANUEL VASQUEZ VIDAL JUNIOR
  • Monitoramento do estado sanitário de bovinos e caprinos e a qualidade do leite proveniente de vacas e cabras de produtores familiares e assentados das mesorregiões centro, noroeste e norte do estado do Rio de Janeiro – MARCIO MANHÃES FOLLY
  • Métodos de controle das zoonoses parasitárias em comunidades carentes do município de São João Da Barra, Estado do Rio De Janeiro 2019/2020 – MARIA ANGÉLICA VIEIRA DA COSTA PEREIRA
  • Vulnerabilidade socioambiental e sanitária: zoonoses e suas implicações na qualidade de vida de assentados rurais no Norte e Noroeste Fluminense – OLNEY VIEIRA DA MOTTA
  • LAR DA FLOR: Uma segunda chance – PAULA ALESSANDRA DI FILLIPO
  • Inclusão do e-book no ensino médio de escola pública na área de ciências de plantas – RICARDO ENRIQUE BRESSAN SMITH
  • Participação ativa de moradores de Campos dos Goytacazes-RJ no monitoramento e controle biológico do mosquito Aedes vetor de dengue, Zika, chikungunya e febre amarela urbana e ações educacionais para reduzir a incidência de arboviroses – RICHARD IAN SAMUELS
  • Caracterização quantitativa dos produtores  de suínos no Norte e Noroeste Fluminense e viabilização de alternativas sustentáveis para agricultura familiar – RITA DA TRINDADE RIBEIRO
  • Potencial de uso de genótipos de capim elefante em diferentes idades de corte para a alimentação animal na Região Norte Fluminense – ROGÉGIO FIGUEIREDO DAHER
  • Gestão compartilhada de germoplasma: uma proposta pioneira entre UENF e os agricultores familiares do estado do Rio de Janeiro – Fase 2ª – ROSANA RODRIGUES
  • Trabalhando os conceitos de bem-estar animal, guarda responsável e zoonoses na educação infantil e no ensino fundamental para a educação em saúde pública – ROSEMARY BASTOS
  • Plantas medicinas e suas potencialidades no município de São João da Barra, RJ – SILVÉRIO DE PAIVA FREITAS
  • Diagnóstico da cadeia produtiva e ensaio de competição entre variedades de mandioca de interesse econômico para o Norte e Noroeste Fluminense – SÍLVIO DE JESUS FREITAS
  • Entendendo as plantas da família Orchidaceae: conhecer para preservar e produzir com sustentabilidade – Ano XI – VIRGINIA SILVA CARVALHO

PROGRAMA: EXTENSÃO EM AGROECOLOGIA COMO FERRAMENTA DE EMANCIPAÇÃO SOCIOEDUCATIVA DE JOVENS E DEMAIS HOMENS E MULHERES DO CAMPO E DAS CIDADES COORDENADOR: FÁBIO CUNHA COELHO

  • Cursos de extensão em agroecologia e segurança do trabalho, como ferramentas de emancipação socioeducativa do homem do campo e das cidades – FÁBIO CUNHA COELHO
  • Projeto básico para acompanhamento de assistência técnica e extensão rural para qualificação da gestão, fortalecimento e inserção de cooperativas da agricultura familiar nos mercados institucionais, públicos e privados participantes do Programa ATER MAIS GESTÃO – PAULO MARCELO DE SOUZA

PROGRAMA: POPULARIZAÇÃO CIENTÍFICA COMO FERRAMENTA DA CONSERVAÇÃO AMBIENTAL COORDENADOR: LEONARDO SERAFIM DA SILVEIRA

  • Educando para preservar – ANA BÁRBARA FREITAS RODRIGUES GODINHO
  • Controle populacional de cães e gatos errantes no Parque Lagoa do Açú – HELENA KIOMY HOKAMURA
  • Educação Ambiental para Biodiversidade do Norte Fluminense – LEONARDO SERAFIM DA SILVEIRA
  • Conscientização da comunidade escolar e local sobre os riscos de contaminação microbiana cruzada após contato com animais silvestres na região Norte/Noroeste Fluminense – OLNEY VIEIRA DA MOTTA

PROGRAMA: PRE VESTIBULAR SOCIAL TEOREMA COORDENADOR: JANIE MENDES JASMIM

  • Democratização do acesso ao ensino superior e aperfeiçoamento no âmbito da formação de professores: a contribuição do pré vestibular social teorema, como política pública de ampliação da igualdade de oportunidades – CLÁUDIA LOPES PRINS
  • Uso do ambiente virtual de aprendizagem no pré-vestibular social teorema na modalidade a distância – JANIE MENDES JASMIM
  • Administração do ambiente virtual de aprendizagem no pré-vestibular social teorema – ALMY JUNIOR CORDEIRO DE CARVALHO

PROGRAMA: AÇÕES INTEGRATIVAS MULTIDISCIPLINARES ENVOLVENDO A RELAÇÃO HOMEM-ANIMAL (AMIHA) NO HOSPITAL VETERINÁRIO DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE DARCY RIBEIRO (HV-UENF) COORDENADOR: ISABEL CANDIA NUNES

  • Incremento nas atividades sociais pertinentes ao atendimento clínico realizado no Hospital Veterinário da Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro – ANTÔNIO PEIXOTO ALBERNAZ
  • Inclusão de ações do serviço social nos projetos de castração de cães e gatos realizados no Hospital Veterinário da Universidade Estadual do Norte Fluminense – EDMUNDO JORGE ABÍLIO
  • Ações sociais de integração da relação Homem-Animal no HV-UENF – ISABEL CANDIA NUNES
  • Educação humanitária e bem-estar animal: educar para proteger – ROSEMARY BASTOS

PROGRAMA: ESPÉCIES FLORESTAIS: LEVANTAMENTO E DIVULGAÇÃO DE ESTRATÉGIAS DE CULTIVO, DE UTILIZAÇÃO E DE PRODUÇÃO DE ADUBO ORGÂNICO COORDENADOR: LUCIANA APARECIDA RODRIGUES

  • Árvores da UENF: Levantamento, identificação e divulgação – DÉBORA GUERRA  BARROSO
  • Divulgação, estratégias de cultivo e utilização de espécies arbóreas de uso popular, econômico ou ambiental e produção de adubo orgânico – LUCIANA APARECIDA RODRIGUES

CBB

  • Conhecendo e desmistificando a Toxoplasmose: ações estratégicas para difusão e popularização de conhecimentos científicos sobre a doença – ALBA LUCÍNIA PEIXOTO RANGEL
  • Semeando consciência: Diversidade & Inclusão – Mecanismo de Ação para Evolução da Educação Básica – ARNOLDO ROCHA FAÇANHA
  • Educação ambiental em colônias de pescadores e escola municipais do Norte-Fluminense quanto ao impacto ambiental causado pelas atividades offshore em vertebrados marinhos aquáticos – CARLOS EDUARDO VEIGA DE CARVALHO
  • Mico-leão-dourado como espécie bandeira para a conservação da biodiversidade no centro norte fluminense: educação ambiental, restauração de florestas e combate a introdução de espécies exóticas – CARLOS R RUIZ-MIRANDA
  • Promovendo o conhecimento e a divulgação da Biotecnologia nas escolas de Campos dos Goytacazes – RJ – CLAUDETE SANTA CATARINA
  • Mobilização do trabalho coletivo para uma prática educativa ao controle efetivo do molusco Achatina fulica no município de Apiacá-ES – CLOVIS DE PAULA SANTOS
  • Educação, Ciência e Saúde – JOÃO CARLOS DE AQUINO ALMEIDA
  • O herbário UENF como espaço não formal para o ensino da biodiversidade da flora do Norte Fluminense – MARCELO TRINDADE NASCIMENTO
  • Como conservar os peixes ameaçados da extinção na região do Domínio das Ilhas Fluviais :“arca de Noé” contemporânea – MARCOS SARMET MOREIRA DE BARROS SALOMÃO
  • Abelhas: muito além da produção de mel – MARIA CRISTINA GAGLIANONE
  • Ciência pra gente II – MARINA SATIKA SUZUKI
  • Coleções botânicas da UENF: a xiloteca e seu emprego no ensino, pesquisa e extensão no Norte Noroeste Fluminense – MAURA DA CUNHA
  • Letramento científico de alunos do ensino básico através de aulas práticas observativas e investigativas e a formação continuada de professores de ciências – RENATO AUGUSTO DA MATTA
  • Espaço da Ciência – RONALDO NOVELLI

PROGRAMA: CULTURARTE CONSTRUINDO A CIDADANIA COORDENADOR: RENATO AUGUSTO DA MATTA

  • A capoeira socializante: divulgando a arte, origens e uso como instrumento pedagógico – RENATO AUGUSTO DAMATTA
  • Coral UENF – MÁRCIO MANHÃES FOLLY
Fechar Menu